[ФАН-САЙТ] Леруа Мерлен
каталог строительных товаров
[ФАН-САЙТ] Леруа Мерлен

Утепление и пароизоляция потолока

Утепление

Для утепление крыши или потолка в квартире в основном используется минеральная вата или полистирол.

Минеральная вата

Материал является отличным теплоизолятором, обладает высокой эластичностью. В результате с его помощью можно плотно заполнить любые промежутки между деревянными элементами конструкции крыши, также можно крепить мин. вату и к потолку в квартире с помощью грибков.

Кроме того, значительным преимуществом минеральной ваты является то, что продукт негорючий, поэтому в случае пожара отлично защищает от возгорания.

Полистирол

Это пена, обладающая достаточной прочностью и твердостью, позволяющая удерживать тепло. В обиходе пенополистирол называется пенопластом. Чем плотнее материал тем выше уровень теплопроводности, это нужно учитывать при утеплении. Материал довольно легкий и легко поддается подгонке под конкретные размеры. Важно учитывать, что сам материал горючий и при воспламенении выделяет токсичный дым, что не очень экологической безопасности помещения.

Пароизоляция

При намокании утеплитель утрачивает теплоизолирующие свойства и перестаёт выполнять свою основную функцию сохранять тепло. Чтобы избежать такого развития событий, применяют различные средства и способы его защиты от проникающей влаги.

Основные материалы

Наиболее распространённые материалы для пароизоляции потолка:

  • пергамин — строительный картон, пропитанный битумной мастикой
  • алюминиевая фольга
  • плёнки
  • мембраны
  • мастики и лаки

Пергамин – препятствуя проникновению влаги, является воздухопроницаемым, стоек к низким температурам, доступная цена. Минусы: горючий, недолговечный.

Алюменивая фольга с подложной из бумаги или полистирола ббладает высокой отражающей способностью и низкой паропроницаемостью. обычно, применятся в парилках бань.

Полиэтиленовые плёнки армированные специальными сетками с перфорацией для помещений с повышенной влажностью и без для сухих помещений. Лучше использовать полипропиленовые плёнки одна из сторон которых покрывается вискозой, предотвращая скопление влагию

Мембранные плёнки состоят из слоя ткани с микроперфорацией, слоя полипропилена и полимерной плёнки. Наиболее эффективны двухсторонние мембраны.

Мастики и лаки с мембранным эффектом. Применяются они для обработки поверхностей бетонных потолков. Не пропускают влагу внутрь помещений и позволяют ей выходить наружу.

Укладка материалов

При укладке рулонных утеплителей следует соблюдать общее требование: пароизоляция должна полностью закрывать теплоизоляционный материал без пропусков, чтобы защитить его от влаги.

Обычно для утеплителя делают короба по ширине укладываемого теплоизолятора, как правило эта величина составляет 600мм, далее в них укладывают утеплитель. Материал может быть уложен в несколько слоев, при этом нужно учитывать, что стыки каждого слоя не должны совпадать с преведущим слоем.

Пароизоляции и утеплитель должны иметь зазор между собой в 50мм, это нужно учитывать при выборе доски для короба, далее пароизоляция прижимается перпендикулярными рейками с помощью шурупов или используется строительный степлер для мембраны.

При укладке особое внимание следует обращать на то, какой стороной укладывать материал к утеплителю. Обычно этот момент указывается в сопроводительной этикетке каждого рулона. Если такой подсказки найти не удалось, то можно следовать общим правилам:
• пергамин настилают картоном к утеплителю;
• фольгированную пароизоляцию – фольгой в помещение;
• у плёнок, как правило, одна поверхность гладкая – она должна быть к утеплителю, другую – ворсистая – эта – в помещение.