[ФАН-САЙТ] Леруа Мерлен
каталог строительных товаров
[ФАН-САЙТ] Леруа Мерлен

Стяжка пола

Стяжка это слой между основанием и чистовой отделкой пола. С помощью стяжки решаются следующие задачи:

  • Выравнивание напольного основания, как по уровню так и для задания наклона пола например для душевых, чтобы обеспечить естественный скат воды
  • Увеличить прочность и жесткость пола
  • Скрытие коммуникаций — электрических кабелей, теплых полов, как на электрической, так и на водной основе, канализации, горячего и холодного водоснабжения.

Виды стяжек

Стяжка связанная

 Это прочное соединение с нижней основой, где материалы идентичны — бетонный раствор на бетонную плиту.

С разделительным слоем

Между основой и стяжкой укладывается разделяющий их материалы например рубероид, полимерные рулонные гидроизоляционные материалы или мастики на основе битума. Используется для нанесение на грунт, деревянный пол или при высокой влажности основы. Рекомендуется артирование и слой стяжки не менее 3 см.

Плавающий пол

Между двумя материалами укладывается разделительный слой, стяжка отделяется дополнительно и от стен помещения, демпферной лентой. Используется при монтаже теплых полов т.к. температурное воздействие со стороны системы отопления то расширяет залитый слой, то сужает.

Сухая

Слой керамзита, укладывают гипсоволокнистые листы скреплённые между собой клеевым составом. Плюсы: быстрота заливки, никаких мокрых строительных процессов.

Материалы

Цементные стяжки обладают высокой прочностью, легко переносят негативное воздействие воды, обладают высоким эксплуатационным ресурсом, долго сохнут, возможна усадка.

Гипсовые при высыхании не усаживаются, но боятся воды.